Você está aqui
Home > MPB > Veja a lista de vencedores do 28º Prêmio da Música Brasileira

Veja a lista de vencedores do 28º Prêmio da Música Brasileira

A obra de Ney Matogrosso foi a grande homenageada da noite de festa da vigésima oitava edição do Prêmio da Música Brasileira, realizada na noite da última quarta-feira (19), no Theatro Municipal do Rio. Além da exaltação ao trabalho do artista, 79 artistas concorreram a prêmios em 35 categorias.

Veja a lista de indicados (vencedores em negrito):

MPB

Álbum:

“Abraçar e agradecer” (Maria Bethânia)

“Batom bacaba” (Patricia Bastos)

“The bridge” (Lenine e Martin Fondse Orchestra)

Cantor:

João Fenix (“De volta ao começo”)

Lenine (“The bridge”)

Vidal Assis (“Álbum de retratos”)

Ivete Sangalo interpreta 'Sangue Latino', do Secos & Molhados (Foto: Carlos Brito/G1)
Ivete Sangalo interpreta ‘Sangue Latino’, do Secos & Molhados (Foto: Carlos Brito/G1)

Cantora:

Maria Bethânia (“Abraçar e agradecer”)

Patricia Bastos (“Batom bacaba”)

Zizi Possi (“O mar me leva”)

Grupo:

MPB4 (“O sonho, a vida, a roda viva!”)

Quarteto em Cy (“Janelas abertas”)

Tão do Trio (“Flor de dor: Tão do Trio canta Etel Frota)

  • MELHOR CANÇÃO:
  • Descaração familiar” (Tom Zé)
  • “Dizputa” (Carol Naine)
  • “Nunca mais vou jurar” (Zeca Pagodinho, Arlindo Cruz e Marcelinho Moreira)
  • REVELAÇÃO:
  • BaianaSystem (“Duas cidades”)
  • Liniker e Os Caramelows (“Remonta”)
  • Vidal Assis (“Álbum de retratos”)

CANÇÃO POPULAR

  • Álbum:
  • “Cine ruptura” (Saulo Duarte e a Unidade)
  • “Elza canta e chora Lupi” (Elza Soares)
  • “Gatos e ratos” (Odair José)
  • Dupla:
  • Leonardo e Eduardo Costa (“Cabaré night club”)
  • Milionário e Marciano (“Lendas”)
  • Zezé di Camargo e Luciano (“Dois tempos”)
  • Grupo:
  • Roupa Nova (“Todo amor do mundo”)
  • Samuca e a Selva (“Madurar”)
  • Saulo Duarte e a Unidade (“Cine ruptura”)
  • Cantora:
  • Ellen Oléria (“Afrofuturista”)
  • Elza Soares (“Elza canta e chora Lupi”)
  • Ivete Sangalo (“Acústico em Trancoso”)
  • Cantor:
  • Luiz Caldas (Pré-axé”)
  • Odair José (“Gatos e ratos”)
  • Romero Ferro (“Arsênico”)
Chico Buarque interpretando
Chico Buarque interpretando “As Vitrines” (Foto: Carlos Brito/G1)

POP/ ROCK/ REGGAE/ HIP-HOP/ FUNK

  • Álbum:
  • “Canções eróticas de ninar” (Tom Zé)
  • “Palavras e sonhos” (Luiz Tatit)
  • “Tropix” (Céu)
  • Grupo:
  • BaianaSystem (“Duas cidades”)
  • Metá Metá (“MM3”)
  • O Terno (“Melhor do que parece”)
  • Cantora:
  • Céu (“Tropix”)
  • Larissa Luz (“Território conquistado”)
  • Maria Gadú (“Guelã ao vivo”)
  • Cantor:
  • Rael (“Coisas do meu imaginário”)
  • Silva (“Silva canta Marisa”)
  • Zeca Baleiro (“Era domingo”)

SAMBA

  • Álbum:
  • “De bem com a vida” (Martinho da Vila)
  • “O quintal do Pagodinho: Ao vivo – Vol. 3” (Zeca Pagodinho)
  • “Samba original” (Pedro Miranda)
  • Cantora:
  • Mart’nália (“Misturado”)
  • Roberta Sá (“Delírio no Circo”)
  • Teresa Cristina (“Teresa Cristina canta Cartola”)
  • Cantor:
  • Martinho da Vila (“De bem com a vida”)
  • Pedro Miranda (“Samba original”)
  • Zeca Pagodinho (“O quintal do Pagodinho: Ao vivo – Vol. 3”)
  • Grupo:
  • Casuarina (“7”)
  • Galocantô (“Pano verde”)
  • Grupo Bongar (“Samba de gira”)

REGIONAL

  • Álbum:
  • “Cabaça d’água” (Alberto Salgado)
  • “Celebração” (Valdir Santos)
  • “Vivo! Revivo!” (Alceu Valença)
  • Grupo:
  • Grupo Rodeio (“Trilhando o Rio Grande”)
  • Serelepe (“Forró por aí…”)
  • Viola Quebrada (“Meus retalhos”)
  • Dupla:
  • Caju e Castanha (“O papo no WhatsApp”)
  • Craveiro e Cravinho (“Canta Tonico e Tinoco”)
  • Zé Mulato e Cassiano (“Bem-humorados”)
  • Cantor:
  • Alberto Salgado (“Cabaça d’água”)
  • Alceu Valença (“Vivo! Revivo!”)
  • Raymundo Sodré (“Os girassóis de Van Gogh”)
  • Cantora:
  • Ana Paula da Silva (“Raiz forte”)
  • Dona Onete (“Banzeiro”)
  • Socorro Lira (“Cores do Atlântico”)

INSTRUMENTAL

  • Álbum:
  • “A saga da travessia” (Letiers Leite e Orkestra Rumpilezz”)
  • “Alegria” (Hamilton de Holanda)
  • “Outra coisa” (Anat Cohen e Marcello Gonçalves)
  • Solista:
  • Hamilton de Holanda
  • Mestrinho
  • Toninho Ferragutti
  • Grupo:
  • Banda Mantiqueira (“Com alma”)
  • Letiers Leite e Orkestra Rumpilezz (“A saga da travessia”)
  • Trio Madeira Brasil (“Ao vivo em Copacabana”)
  • Arranjador:
  • Letieres Leite (por “A saga da travessia, de Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz”)
  • Luis Felipe de Lima (por “Samba original, de Pedro Miranda)
  • Zé Manoel (por “Delírio de um romance a céu aberto”, de Zé Manoel)
  • Projeto visual:
  • Filipe Cartaxo (por “Duas cidades”, de BaianaSystem)
  • Giovanni Bianco (por “Amor geral”, de Fernanda Abreu)
  • Mário Niveo (por “Jardim pomar”, de Nando Reis)

CATEGORIAS ESPECIAIS

  • Álbum eletrônico:
  • “Craca, Dani Nega e o dispositivo tralha” (Craca e Dani Nega)
  • “Incerteza” (Retalho)
  • “Subtropical temperado” (Projeto CCOMA)
  • Álbum infantil:
  • “Farra dos Brinquedos” (Farra dos Brinquedos)
  • “Os saltimbancos sinfônico” (Orquestra Petrobras Sinfônica)
  • “Vem dançar” (Pequeno Cidadão)
  • Álbum em língua estrangeira:
  • “Old friends (the songs of Paul Simon)” (Ritchie e Black Tie)
  • “Perpetual gateways” (Ed Motta)
  • “Yentl em concerto” (Alessandra Maestrini)
  • Álbum erudito:
  • “Ernesto Nazareth integral” (Maria Teresa Madeira)
  • “Latinidade, música para as Américas” (Orquestra Ouro Preto)
  • “Radamés toca Radamés” (Quarteto Radamés Gnatalli)
  • Álbum projeto especial:
  • “A luneta do tempo” (Alceu Valença)
  • “Delírio de um romance a céu aberto” (Zé Manoel)
  • “Irineu de Ameida e o oficleide 100 anos depois” (vários artistas)
  • Melhor DVD:
  • “A democracia da madeira” (vários artistas)
  • “Dobrando a Carioca” (Zé Renato, Moacyr Luz, Jards Macalé e Guinga)
  • “Rainha dos raios ao vivo” (Alice Caymmi)
Zeca Pagodinho recebe o prêmio de melhor cantor na categoria Samba (Foto: Carlos Brito/G1)
Zeca Pagodinho recebe o prêmio de melhor cantor na categoria Samba (Foto: Carlos Brito/G1)

Deixe uma resposta

Top